Главная / Новости / Все категории /
12.12.2007

Итоги XII Межрегионального фестиваля архитектуры и дизайна«Золотая капитель»

С 3 по 8 декабря при поддержке корпорации ТехноНИКОЛЬ состоялся XII Межрегиональный фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая капитель».
«Золотая капитель» проводится с 1996 года и является крупнейшим в России (за пределами Москвы) архитектурным фестивалем.
Во время фестиваля прошли выставки, круглые столы, мастер-классы, презентации.
С лекциями выступили архитекторы Николай Лызлов (Москва), Юрий Болгов (Нижний Новгород), главный редактор журнала «Проект Россия» Барт Голдхоорн, директор Центра современной архитектуры Ирина Коробьина.
Традиционно главным событием стал смотр-конкурс в области градостроительства, архитектуры и дизайна. Генеральным спонсором смотра-конкурса выступила компания U-kon - один из крупнейших в России производителей фасадных систем.
На смотр-конкурс были представлены как реализованные в разных городах страны постройки, так и только предполагаемые к строительству проекты, а также архитектурные концепции, книги, статьи, посвященные архитектуре и дизайну. Всего в смотре-конкурсе приняло участие 114 работ из городов:
Новосибирск – 45 работ, Омск – 26 работ, Томск – 4 работы, Кемерово – 2 работы, Красноярск – 2 работы, Иркутск – 8 работ, Санкт-Петербург – 6 работ, Барнаул – 8 работ, Бийск – 2 работы, Новокузнецк – 5 работ, Якутск – 3 работы, Екатеринбург – 3 работы.
Всего 234 автора.
Гран-при фестиваля завоевала работа из Санкт-Петербурга «Многофункциональный комплекс социально-бытового и культурного назначения», представленная на конкурс ООО ППФ"А.Лен".

Лауреатами фестиваля, обладателями премии «Золотая капитель» стали следующие работы:
- в номинации «Градостроительство» - «Концепция развития комплекса "Золотая миля" в Анапе, на намывной территории Витязевского лимана», авторы Орешкин С.И., Потапенко А.А., Яблоков А.Е., Орешкина Е.С., г. Санкт-Петербург;
- в номинации «Жилые многоэтажные здания» - «Жилой дом на ул. Байкальской в Иркутске», авторы Зибров А.П., Третьяков Е.А., Юшков А.Н., г. Иркутск;
- в номинации «Реставрация памятников архитектуры» - «Реставрация и реконструкция Алтайской краевой государственной филармонии», авторы Тоскин Е.Г., Тюкова Н.М., Рагино Н.А., Шаповаленко Е.Н., г. Бийск.

Дипломами конкурса награждено 40 работ.

Оргкомитет также наградил дипломами:
- в номинации «Здания общественного назначения»:
- работу «Летний павильон кафе "Capriccio" в Новосибирске», автор Чернов А.А., г. Новосибирск;
- работу «Реконструкция Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина в Барнауле», авторы Тоскин Е.Г., Рагино Н.А., Никольский В.А., Паничев М.В., Томилова О.В., г. Новосибирск;

- в номинации «Здания специального назначения» - работу «Спортивно-оздоровительный центр на ул. Бебеля в Екатеринбурге», авторы Куковякин А.Б., Арнаутов А.А., Истратов А.Ю., г. Екатеринбург;

- в номинации «Здания многофункционального назначения»:
- работу «Многофункциональный комплекс "Азия" в Новосибирске», авторы Чаплыгин Ю.М., Лаер С.В., г. Новосибирск;
- работу «Гостинично-развлекательный комплекс "Беловодье" в Белокурихе», авторы Поповский И.В., Вишняк А.В., г. Новосибирск;
- работу «Торгово-развлекательный центр в Междуреченске», авторы Но Нам Сеп, Но Роман Намсепович, г. Новокузнецк;

- в номинации «Реставрация памятников архитектуры»
- работу «Концепция регенерации градостроительного узла привокзальной площади г.Омска», авторы Шевченко В.А., Кононов В.Г., Хлызова Л.А., Шевченко С.Г., г. Омск;

- в номинации «Комплексы зданий и сооружений»
- работу «Эскиз-идея (концепция) формирования общественно-делового комплекса "Невская ратуша" в Санкт-Петербурге», авторы Орешкин С.И., Никандров А.А., Андреева Р.В., Яблоков А.Е., Орешкина Е.С., г. Санкт-Петербург;

- в номинации «Жилые многоэтажные здания»
- работу «Жилой дом на ул. Партизанской - Лыткина в Иркутске»,
авторы Юшков А.Н., Копейкина Л.А., г. Иркутск.

Лучшим архитектурным бюро признано ООО «ППФ «А.Лен» г. Санкт-Петербург.

В номинации «Архмолодежь» «Золотые дипломы» получили работы:
- «Турбаза в Горном Алтае "Эко-тек", автор Максименко М.А., г. Барнаул;
- «Проект климатического музея г. Бремерхафен, Германия», автор Плотникова Е. И., г. Новосибирск;
- «4-звездочный гостиничный комплекс», автор Апатин Н.С., г. Омск.

В номинации «Научная и публицистическая деятельность» награждены:
-дипломом премии им. Крячкова - книга «Архитектор Траугот Бардт. Известный и неизвестный», авторы Пивкин В.М., Евстешина Д.С.;
- дипломом премии им. Баландина - книга «Николай Кузьмин. К 100-летию со дня рождения», автор-составитель Кузьмина К.Н.

Спонсоры фестиваля компании ТехноНИКОЛЬ и U-kon также наградили участников своими призами.

Титульным спонсором фестиваля стала компания ТехноНИКОЛЬ, генеральным спонсором – компания U-kon. Спонсорами выступили «Фотолэнд», «Eurokam», «Apromaco». Партнерами фестиваля стали: Сибирское отделение Российской академии архитектуры и строительных наук, Новосибирский Архитектурный Клуб, Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия, Сибирская гильдия управляющих и девелоперов коммерческой недвижимости, Департамент культуры Новосибирской области, салон-магазин «Квартирный вопрос», компания «Thermoland», ООО «Капитель», компания «Vista Technology».
Комментарии
Добавить комментарий:
Текст *:
Подпись:
Нам нужно убедиться, что вы не робот (программа), поэтому просим вас написать проверочный код - символы, которые вы видите на этой картинке:
Проверочный код :
Новости 2007
по категориям
Все категории (452)
Архитектура (275)
Декор (147)
Дизайн (136)
Конкурсы (30)
Новости фирм (69)
Галереи
Широкоформатный
дизайн

N.ORT/Technogym

N.ORT/ MARTINI Mobili

N.ORT/Rimadesio

 
При использовании материалов журнала прямая ссылка на источник обязательна!
Объявления   Подписка   Архив   Карта сайта   Реклама   Реплики и образы   Блоги   Поиск:
 
НОВОСТИ КОНКУРСЫ ДИЗАЙНЕРЫ ДЕКОРАТОРЫ ВИТРИНА РЕЙТИНГИ
2018    2017    2016    2015    2014    2013    2012    2011    2010    2009    2008    2007    2006    2005    2004    2003